Главная » 2014 » Октябрь » 29 » ДЛЯ ЧЕГО ИСПАНИИ НУЖНО «ОБНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ
20:09:11
ДЛЯ ЧЕГО ИСПАНИИ НУЖНО «ОБНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ
В центре внимания испанской общественности находится вопрос о так называемом «демократическом обновлении» - комплексе законодательных мер, разработанных правительством при участии оппозиции. Почему европейской стране с развитой демократией вдруг понадобилось «обновление»? 
Испанская демократия – относительно молодая. Считается, что она была установлена на рубеже 70-ых и 80-ых годов прошлого столетия. До этого в стране был авторитарный режим генерала Франко, при котором существовала лишь одна легальная партия – франкистское национальное движение, а оппозиционные силы находились в подполье и преследовались режимом, как и любое инакомыслие. 
Процесс демократизации испанского общества прошел относительно быстро и безболезненно. Однако в последние годы в стране стали проявляться некие негативные тенденции. Особо остро они проявились в годы экономического кризиса, охватившего Испанию в 2008 году и продолжающегося до сих пор. Речь идет в первую очередь о коррупции, которая, по оценке местных политологов, приобрела угрожающие масштабы. 
Вот что говорит об этом обозреватель мадридской газеты «АВС» Альваро Дельгадо Галь:
─ Я хочу выделить лишь два аспекта. Во-первых, многочисленные коррупционные скандалы с участием партийных функционеров привели к утрате доверия населения к политическим партиям, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения. Люди уверены, что все политики коррумпированы. Еще одна большая проблема – отсутствие должного контроля за деятельностью администрации всех уровней. На руководящих административных постах после победы на выборах оказываются функционеры той или иной партии, которые окружают себя «своими» людьми – по принципу: чем больше, тем лучше. Все это – питательная среда для коррупции. 
Действительно, коррупция охватила все госструктуры – от мэрий до центральной власти. К примеру, в нецелевом использовании партийных средств в особо крупном масштабе обвиняется сейчас бывший казначей правящей Народной партии Луис Барсенас, а функционеры Социалистической рабочей партии в Андалузии, где они возглавляют местную администрацию, попались на расхищении фондов, предназначенных для поддержки безработных. И это, не считая сотни других, менее громких дел. 
Положить конец подобной ситуации и призвано «демократическое обновление». Вот что думает по этому поводу известный испанский политик, бывший губернатор Мадридской области Эсперанса Агирре:
─ Обновление демократии – жизненно важно для нашего общества. Коррупция возмущает всех. И в первую очередь  ─  честных политиков. Если мы не хотим, чтобы первые успехи нашей экономики по преодолению кризиса не исчезли из-за атмосферы коррупции, царящей в стране, думаю, нам необходимо обновить нашу демократию, установленную более 30 лет тому назад. 
Испанцы полагают, что только дальнейшая демократизация общества поможет избавиться от нынешних пороков. В чем же конкретно будет состоять «обновление»? Речь идет о ряде законов, которые уже разработаны или которые только предстоит рассмотреть. Первый из них ─ «Закон о контроле за деятельностью высших должностных лиц». Он лишает, в частности, эту категорию госслужащих возможности работать по совместительству в частных компаниях или заниматься индивидуальной деятельностью. Их представительские расходы должны быть ограничены и находиться  под постоянным контролем, они должны ежегодно придавать гласности  все свои доходы, а после завершения работы на ответственном посту их имущество – движимое и недвижимое, а также финансовые активы, должны быть подвергнуты тщательной проверке. Цель – выяснить, имело ли это лицо какие-то дополнительные доходы, помимо зарплаты. Кроме того, должностное лицо отныне вынуждено будет безотлагательно уходить в отставку, если против него заводится уголовное дело. 
До этого в Испании уже был принят так называемый «Закон о транспарентности», обязывающий придавать широкой гласности всю деятельность, включая финансовую, как государственных, так и общественных организаций. 
Депутат испанского парламента Хосе Антонио Бермудес:
─ Это один из законов, который поможет в процессе «демократического обновления». В первую очередь речь идет о «лекарстве» от коррупции, поскольку она процветает в атмосфере секретности, а при всеобщей гласности и контроле ей приходится значительно труднее. Этот закон позволит гражданам ощутить себя причастными к государственным делам и поможет восстановить утраченное доверие к управленческим структурам и  демократической системе в целом. Но главное ─  новый закон ставит надежный заслон безответственному правлению и трате бюджетных средств.           
Между тем находится в процессе обсуждения и другой важный закон – о контроле за финансовой деятельностью партий. Им предлагается отчитываться за все свои доходы и расходы в Счетной палате и парламенте. Партиям запрещается  получать спонсорскую помощь от юридических лиц, а банкам нельзя будет списывать долги по кредитам, выданным партиям. Помощь от частных лиц лимитирована, а спонсоры не могут быть связаны деловыми отношениями с административными органами, находящимися под контролем той партии, которой они помогают. 
Еще одна мера для «обновления демократии» – выборы мэров. Ранее мэров назначала победившая на выборах партия или коалиция партий, сформировавших правящее большинство в органах самоуправления. Вот высказывание на эту тему испанского премьера Мариано Рахоя:
─ Я полагаю, что мэр должен избираться населением, а не назначаться представителями партий, получивших места в мэрии. На эту тему мы проведем дискуссии с представителями оппозиции в парламенте, чтобы добиться консенсуса.
Среди других мер «обновления» ─ уменьшение числа лиц, обладающих неприкосновенностью, то есть для привлечения к суду которых требуется особое разрешение (разного уровня депутатов и высших чиновников). Кроме того, планируется усилить уголовную ответственность за должностные преступления: в первую очередь за коррупцию, а также использование служебного положения, к примеру, для устройства на работу родственников и знакомых, предоставление выгодных контрактов без конкурса приятелям и так далее.
Просмотров: 2441 | Добавил: Gorge | Теги: ОБНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ, испания, Светлана Маркова, Малага Виста | Рейтинг: 10.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map